Skip to main content
Imagen
Imagen
Los productos de GGB cumplen con Reach y ROHS

REACH-RoHS

DECLARACIÓN DE CONFORMIDAD

RoHS II 2011/65/EU (ROHS III 2015/863EU)

ELV 2000/53/EC
REACH EC/1907/2006

Estimado señor o señora,

Le garantizamos que nuestra empresa GGB ha adoptado las medidas organizativas necesarias para mantener nuestra actividad empresarial en conformidad con las normas ROHS, ELV y REACH.

Todos los materiales de GGB, a excepción de DU®, DU-B, GGB-DB®, SY, SP, GGB-CSM®115, Bronce sólido, Bronce mecanizado, GGB-CSM®117, GGB-CSM®183, GGB-CSM®185, GGB-CSM®190, GGB-CSM®191, GGB-CSM®192, GGB-CSM®193, GGB-CSM®194, GGB-CSM®231 cumplen con las disposiciones de las normas mencionadas anteriormente. Estos materiales exceptuados contienen plomo en más de 0,1% por peso. El plomo, número CAS 7439-92-1 se considera sustancia SVHC de acuerdo con la regulación REACH, y también está restringido por las directivas ROHS y ELV.

A continuación, encontrará los nombres de los responsables de REACH, RoHS y ELV en GGB:

USA

GGB Norteamérica
Mike Bailey
Tel..: +1 856 686 2791
Correo electrónico: Michael.Bailey@ggbearings.com
Declaración de Conformidad (RoHS ELV, REACH, Prop 65)

ALEMANIA

GGB Heilbronn GmbH
Daniel Schwarz
Tel..: +49 7131 269156
Correo electrónico: Daniel.Schwarz@ggbearings.com

FRANCIA

GGB Francia EURL Annecy
Wided Grévisse
Tel. : +33 450 63 58 96
Correo electrónico: Wided.Grevisse@ggbearings.com

ESLOVAQUIA

GGB Eslovaquia s.r.o
Robert Ramic
Tel..: +421434040121
Correo electrónico: Robert.Ramic@ggbearings.com

BRASIL

GGB Brasil
Larissa Santana
Tel. : +55 11 4789 9064
Correo electrónico: Larissa.Santana@ggbearings.com

CHINA

GGB Bearing Technology (Suzhou) Co., Ltd.
Demon Chen
Tel..: +86 512 6292 1000
Correo electrónico: Demon.Chen@ggbearings.com

¿Necesita asesoramiento?

Nuestros expertos están disponibles para ayudarlo a encontrar la solución adecuada para su aplicación específica.