Pular para o conteúdo principal
Imagem
Imagem
GGB's products are Reach & ROHS compliant

REACH-RoHS

DECLARAÇÃO DE COMPLIANCE

RoHS II 2011/65/EU (ROHS III 2015/863EU)

ELV 2000/53/EC 
REACH EC/1907/2006

Prezado(a),

Asseguramos que a nossa empresa, GGB, adotou medidas organizacionais para manter o nosso negócio em conformidade com as regulações ROHS, ELV e REACH.

Todos os materiais da GGB, com exceção do DU®, DU-B, GGB-DB™, SY, SP,  GGB-CSM®115, Bronze Usinado, GGB-CSM®117, GGB-CSM®183, GGB-CSM®185, GGB-CSM®190, GGB-CSM®191, GGB-CSM®192, GGB-CSM®193, GGB-CSM®194 e GGB-CSM®231, satisfazem os requisitos das regulações supracitadas. Estes materiais apontados como exceção contêm mais de 0,1% de chumbo em peso. O chumbo (número CAS 7439-92-1) é considerado uma substância SVHC pela regulação REACH, e também tem uso restringido pelas regulações ROHS e ELV.

Seguem abaixo os responsáveis da GGB para questões de regulação REACH, RoHS, ELV:

 

EUA

GGB América do Norte
Mike Bailey
Tel.: +1 856 686 2791
Email: Michael.Bailey@ggbearings.com 
Declaração de Compliance (RoHS ELV, REACH, Prop 65)

 

ALEMANHA

GGB Heilbronn GmbH
Daniel Schwarz
Tel.: +49 7131 269156
Email: Daniel.Schwarz@ggbearings.com

 

FRANÇA

GGB França EURL Annecy
Wided Grévisse
Tel.: +33 450 63 58 96
Email: Wided.Grevisse@ggbearings.com

 

ESLOVÁQUIA

GGB Eslováquia s.r.o
Robert Ramic
Tel.: +421434040121
Email: Robert.Ramic@ggbearings.com

 

BRASIL

GGB Brasil
Larissa Santana
Tel.: +55 11 4789 9064
Email: Larissa.Santana@ggbearings.com

 

CHINA

GGB Bearing Technology (Suzhou) Co., Ltd.
Demon Chen
Tel.: +86 512 6292 1000
Email: Demon.Chen@ggbearings.com

Precisa de orientação?

Nossos especialistas estão prontos para ajudá-lo a encontrar a solução certa para a sua aplicação.