Aller au contenu principal
Image
Image
GGB's products are Reach & ROHS compliant

REACH-RoHS

DECLARATION DE CONFORMITE

RoHS II 2011/65/EU (ROHS III 2015/863EU)

ELV 2000/53/EC 
REACH EC/1907/2006

Madame, Monsieur,

Nous vous assurons que la société GGB a pris les décisions organisationnelles qui lui permettent d'être en conformité avec les directives ROHS, ELV et REACH.

Tous les produits GGB, à l’exception des matériaux DU®, DUB, GGB-DB™, SY, SP, PICAL®2, GGB-CSM®115, Bronze Massif, Bronze Usiné, GGB-CSM®117, GGB-CSM®183, GGB-CSM®185, GGB-CSM®190, GGB-CSM®191, GGB-CSM®192, GGB-CSM®193, GGB-CSM®194, GGB-CSM®231 sont conformes aux exigences des directives susmentionnées. Cette liste de matériaux exemptés contiennent une concentration maximale de plomb de 0,1% de leur poids. Selon les termes du règlement REACH, le plomb (numéro CAS 7439-92-1) est considéré comme une substance extrêmement préoccupante, dont l'usage est également réglementé par les directives ROHS et ELV.

Vous trouverez ci-dessous la liste des employé(e)s GGB en charge du règlement REACH :

USA

GGB North America

Mike Bailey

Tél : +1 856 686 2791

E-mail : Michael.Bailey@ggbearings.com

ALLEMAGNE

GGB Heilbronn GmbH

Daniel Schwarz

Tél : +49 7131 269156

E-mail : Daniel.Schwarz@ggbearings.com

FRANCE

GGB France EURL 

Wided Grévisse

Tél : +33 450 63 58 96

E-mail : Wided.Grevisse@ggbearings.com

SLOVAQUIE

GGB Slovakia s.r.o

Pavla Hrachovinova

Tél : +421434040121

E-mail : pavla.hrachovinova@ggbearings.com

BRESIL

GGB Brasil

Larissa Santana

Tél : +55 11 4789 9064

E-mail : larissa.santana@ggbearings.com

CHINE

GGB Bearing Technology (Suzhou) Co., Ltd. 

Demon Chen

Tél : +86 512 6292 1000

E-mail : Demon.Chen@ggbearings.com

Nous Contacter

Nos experts vous aideront à trouver la solution qui répond le mieux à votre application spécifique.