REACH-RoHS

Declaração de conformidade

RoHS II 2011/65/EU (ROHS III 2015/863EU)

ELV 2000/53/EC 
REACH EC/1907/2006

Prezados Senhores e Senhoras,

Nós garantimos que nossa empresa GGB tomou as medidas organizacionais necessárias para manter nossa atividade comercial em conformidade com os padrões ROHS, ELV e REACH.

Todos os materiais da GGB, exceto DU®, DU-B, GGB-DB™, SY, SP, PICAL™2, GGB-CSM®115, Bronze maciço, Bronze usinado, GGB-CSM®117, GGB-CSM® 183, GGB-CSM®185, GGB-CSM®190, GGB-CSM®191, GGB-CSM®192, GGB-CSM®193, GGB-CSM®194, GGB-CSM®231 estão em conformidade com as disposições dos regulamentos acima mencionados. Estes materiais excluídos contêm chumbo em mais de 0,1% em peso. O chumbo, número CAS 7439-92-1 é considerado substância SVHC de acordo com o regulamento REACH, e também é restrito pelas diretivas ROHS e ELV.

Veja abaixo os nomes dos responsáveis da GGB em relação a REACH:

EUA

GGB North America

Matthew Linsmeier

Tel.: +7 131 3823642 

Email: Matt.Linsmeier@ggbearings.com

ALEMANHA

GGB Heilbronn GmbH

Daniel Schwarz

Tel.: +49 7131 269156 

Email: Daniel.Schwarz@ggbearings.com

FRANÇA

GGB France EURL Annecy

Wided Grévisse

Email: Wided.Grevisse@ggbearings.com

FRANÇA

GGB France EURL Dieuze

Christophe Veveurt

Email: Christophe.Veveurt@ggbearings.com

SLOVÁQUIA

GGB Slovakia s.r.o

Robert Ramic

Tel.: +421 43 4040135 

Email: Robert.Ramic@ggbearings.com

BRASIL

GGB Brasil

Edmilson Silva

Tel.: +55 11 4789 9064 

Email: Ricardo.Schwarzer@ggbearings.com

CHINA

GGB Bearing Technology (Suzhou) Co., Ltd. 

Demon Chen

Tel.: +18662615800 

Email: Demon.Chen@ggbearings.com

 

Contato

Contato

Entre em contato com
nossos especialistas

Contate-nos
Encontre sua Peça

Encontre sua Peça

Procure Agora
Depoimentos

Depoimentos

Explore as opiniões de nossos clientes

Veja agora