REACH-RoHS

DECLARACIÓN DE CONFORMIDAD

RoHS II 2011/65/EU (ROHS III 2015/863EU)

ELV 2000/53/EC 
REACH EC/1907/2006

Estimado señor o señora,

Le garantizamos que nuestra empresa GGB ha adoptado las medidas organizativas necesarias para mantener nuestra actividad empresarial en conformidad con las normas ROHS, ELV y REACH.

Todos los materiales GGB, a excepción de DU®, DU-B, GGB-DB®, SY, SP, PICAL®2, GGB-CSM®115, Bronce sólido, Bronce mecanizado, GGB-CSM®117, GGB-CSM®183, GGB-CSM®185, GGB-CSM®190, GGB-CSM®191, GGB-CSM®192, GGB-CSM®193, GGB-CSM®194, GGB-CSM®231 cumplen con las disposiciones de las normas mencionadas anteriormente. Estos materiales exceptuados contienen plomo en más de 0,1% por peso. El plomo, número CAS 7439-92-1 se considera sustancia SVHC de acuerdo con la regulación REACH, y también está restringido por las directivas ROHS y ELV.

A continuación, encontrará los nombres de los responsables de REACH en GGB:

EE.UU.

GGB North America

Matthew Linsmeier

Tel.: +7 131 3823642 

Correo electrónico: Matt.Linsmeier@ggbearings.com

ALEMANIA

GGB Heilbronn GmbH

Daniel Schwarz

Tel.: +49 7131 269156 

Correo electrónico: Daniel.Schwarz@ggbearings.com

FRANCIA

GGB France EURL Annecy

Wided Grévisse

Correo electrónico: Wided.Grevisse@ggbearings.com

FRANCIA

GGB France EURL Dieuze

Christophe Veveurt

Correo electrónico: Christophe.Veveurt@ggbearings.com

ESLOVAQUIA

GGB Slovakia s.r.o

Robert Ramic

Tel.: +421 43 4040135 

Correo electrónico: Robert.Ramic@ggbearings.com

BRASIL

GGB Brasil

Edmilson Silva

Tel.: +55 11 4789 9064 

Correo electrónico: Ricardo.Schwarzer@ggbearings.com

CHINA

GGB Bearing Technology (Suzhou) Co., Ltd. 

Demon Chen

Tel.: +18662615800 

Correo electrónico: Demon.Chen@ggbearings.com

 

 

 

Contacto

Contacto

Póngase en contacto
con nuestros expertos

Contacto
Localizador de piezas

Localizador de piezas

Buscar ahora
Testimonios

Testimonios

Explore las reseñas de nuestros clientes

Ver ahora